Профессиональный подход к решению Вашей проблемы

Программы восстановления

Преодоление зависимости – это продолжительный по времени процесс, который имеет специфические стадии. Каждая стадия имеет задачи, которые должны быть разрешены, и навыки, которые должны быть развиты. Если участник программы центра «Школа независимости» не готов прогрессировать постоянно в этом направлении, не готов исчерпывающим образом выполнять поставленные перед собой задачи и достигать целей, если он избегает постоянной работы в направлении изменений и не настроен эффективно «преодолевать» (корректировать) нарушения во всех сферах жизни, связанные с аддикцией, то срыв (возврат к разрушительному образу жизни) неизбежен. В связи с этим становится очевидной работа с мотивацией участника программы на всех этапах и стадиях его восстановления от зависимости (алкоголизма, наркомании, игромании и других нехимических видов зависимости). Первым делом любой желающий преодолеть свою зависимость человек должен знать, что если у него неустойчивая мотивация, (т.е. сегодня хочу «бросить», а завтра уже нет) это не означает слабую волю. Это означает, что вы хотите, но не знаете как. Выздоровление от зависимости это не только боль и трудности, но и увлекательное и интересное путешествие навстречу жизни.

Программы восстановления от зависимости предполагают решение задач и развитие клиента на следующих уровнях:

1. Предреабилитационный период (купирование абстинетного синдрома, улучшение физического состояния для начала прохождения программы реабилитации).  Эта задача решается будущим участником программы в условиях наркологического диспансера.

2. Реабилитационный период.

Базовая программа восстановления — 45 дней.

• Нулевая Ступень – «Предподготовка» (2 недели). Этот период нацелен на то чтобы стабилизировать состояние клиента и сформировать мотивацию на дальнейшее прохождение программы.
  • Первая Ступень — «Возвращение» (2 недели). На данном этапе клиент возвращает себе способность понимать свои чувства, повышается осознанность процесса своего восстановления, проходит осваивание навыки самонаблюдения и работы в команде.
  • Вторая Ступень – «Действие» (2 недели). Благодаря предыдущим стратегиям клиент уже имеет возможность смотреть на себя объективно, выделять положительные и отрицательные качества личности, таланты, способности и действовать проактивно.

3. Ресоциализационный период.

Профилактика срыва и «сваливания» в прошлые, деструктивные модели поведения — 30 дней.

• Третья Ступень – «Реализация». На данном этапе клиент создаёт свою жизнь не только в воображении (как ранее), а продумывает каждую мелочь, составляет план жизни и продолжает повышать навыки, осваивает принципы творческого сотрудничества.

Программа поддержки выпускников — 20 дней.

• Четвертая Ступень – «Баланс». По Стивену Кови эту стадию можно назвать сбалансированным самообновлением (регулярное «затачивание пилы» во всех четырех измерениях жизнедеятельности человека). Из программы «12 Шагов» можно выделить принцип инвентаризации во всех сферах жизни — физической, духовной и социально-психологической. В НЛП это принцип обновления «своей карты».

Что включает в себя дневные и вечерние программы «Школы независимости»:

• Диагностика;
  • Рекреационные мероприятия;