Профессиональный подход к решению Вашей проблемы

Причины подросткового алкоголизма и решение проблемы

Подростковый алкоголизм имеет генетическое начало или появляется под влиянием социальной среды. Пьющие друзья становятся причиной злоупотребления спиртным. Совместное распивание напитков с повышенным градусом увеличивает употребляемую дозу в несколько раз.

Известный белорусский ученый Скугаревский О.А. после многих исследований пришел к выводу, что сверстники способны влиять на подростка, в том числе и в плане вредных привычек. Старшеклассники в 5 раз больше поддаются влиянию сверстников, чем младшие дети.

Так же не последнюю роль в формировании личности подростка играют родители и своя система ценностей.

Во сколько лет начинается серьезное увлечение алкоголем?

До десятилетнего возраста дети пробуют спиртное в присутствии родителей. Дальше все происходит без взрослых, в компании молодежи от 15 лет, в основном в кругу знакомых дворовых ребят. Все, кто познакомился со спиртным после 15 лет, на момент исследований, учились в ВУЗах, и никогда не употребляли других психоактивных веществ. Кому выпала возможность употреблять алкоголь раньше, были в основном студентами колледжа и не раз обращались к другим препаратам.

По результатам опроса наиболее часто употребляемым спиртным напитком школьников было пиво или чередование пиво-водка. Студенты колледжа отдали предпочтение пиву, вину и все вместе взятое плюс водка. Университетская молодежь остановилась на вине и пиве, и лишь потом назвала сочетание пива с водкой.

Зависимость от спиртного у подростков – у кого возникает чаще

Особое значение играют психологические факторы в развитии алкогольной зависимости. Одним из способов утвердиться и доказать окружающим свою значимость есть употребление спиртных напитков.

Отношения в семье тоже очень влияют на формирование личности и перенос на себя всех качеств родных. Пьющие родители никогда не будут хорошим примером для своего ребенка. Они оставят отпечаток своего негативного опыта на воспитании чада.

Результаты исследований показали, что 60 процентов алкогольно-зависимых подростков были выходцами из семей, в которых родители распивали спиртные напитки. В таких детей употребление алкоголя в 9 раз чаще, чем в подростков с обычной непьющей семьи. Однако запрет в семье на спиртное не может быть сто процентной гарантией непьющего ребенка. Толчком к зависимости может быть противоречивое воспитание, гиперопека со стороны взрослых, отсутствие одного с родителей, частные конфликтные ситуации между матерью и отцом.

В одном из опросов брало участие почти 25 000 школьников. Те, у кого родители расстались в течение 4 последних лет, умеют тягу к алкоголю, употребляют его в больших количествах, даже позволяют себе прийти в пьяном виде в учебное заведение.

Что способствует развитию алкогольной зависимости у ребенка?

  • насилие в семье;
  • недостаточные доверительные отношения;
  • множество запретов в семье у ребёнка;
  • отсутствие образования и интеллекта у родителей;
  • отсутствие дисциплины.

Тотальный контроль над ребенком не приводит ни к чему хорошему. Если подросток попадает в другую среду, он старается получить все и сразу. То же самое с выпивкой. Редко, но метко.

Как предотвратить зависимость от спиртного своего взрослеющего чада?

1. Контролировать отношения в семье между детьми и родителями, и непосредственно между мамой и папой. Не допускать напряженности и взрыва эмоций.

2. Разговаривать с ребенком и быть в курсе его уличного окружения.

3. Показать на своем примере всю бессмысленность употребления спиртного. Просто отказаться от него.

4. Необходимо больше проводить времени с ребенком вместе, а не в компьютере, на работе или в гаджетах.

5. Не давить и не доминировать над детьми, как делают многие родители, а быть партнёром.

6. Родителям следует уметь быть гибкими и перестраивать свою линию поведения под разный возраст ребенка.